Как перестать бояться людей и стесняться общаться?

Как перестать бояться людей и стесняться общаться?

В 21-м веке число одиночек значимо выросло. Казалось бы, интернет и соцсети должны были объединить весь мир, но иногда это сводится к тому, что человек неплохо ведёт переписку, а вот когда дело доходит до живого общения, начинаются затруднения.

Давайте разберемся, как это преодолеть. Вот 7 привычек человека, который хочет перестать стесняться других людей!

1. Фиксироваться на своих сильных сторонах

Как только дело касается коммуникации, услужливый мозг тут же подкидывает несколько очень ярких образов того, как вы ляпнули в разговоре что-нибудь не то или долгое время не находили что сказать в какой-то очень важной беседе.

Наш мозг очень любит смаковать подобные моменты. На самом деле это его способ защитить нас от предполагаемых опасностей незнакомых ситуаций. Способ древний, основанный на инстинктах. Остаться в пещере и не высовываться.

Нам эти инстинкты нужно немного расшатать – на дворе уже тот самый 21-й век, и надо потихоньку выбираться из пещеры. Поэтому вместо того, чтобы рисовать себе в голове предстоящие ужасы коммуникации, постарайтесь сосредоточиться на своих сильных сторонах. Да, возможно, вы поначалу не очень разговорчивы, но зато очень верный друг и хорошо разбираетесь в музыке. И несколько раз вам удавалось с честью выйти из сложных ситуаций.

Запишите всё это – например, в заметки в телефоне. И каждый раз, когда у вас возникнет желание убежать как можно дальше от беседы в большой компании, откройте их и перечитайте. А после, когда вы вновь победили свой страх, не забудьте новую победу тоже внести в список!

2. Ставить цели

«Если я знаю зачем, я переживу любое как». Ф. Ницше. Старайтесь ставить конкретные цели в общении (и уж тем более в выступлении). Не просто поболтать с незнакомым человеком 10 минут, а узнать три вещи, которые он любит больше всего. Не просто перекинуться парой слов, а обменяться контактами. Выяснить, чем вы можете быть полезным другому человеку – и чем он может быть полезен вам. Люди обожают, когда их слушают: задайте несколько вопросов, а затем наслаждайтесь потоком информации. И находите общее, то, что вас объединяет. Про то, как задавать вопросы, есть аудиорассказ в канале Школы в телеграме – загляните туда, ссылка есть на главной странице.

3. Вон из зоны комфорта

Из пресловутой зоны комфорта надо выходить. Вот вы оказались в первый раз в сложной ситуации, вам было плохо, вас трясло, вы сильно переживали. Что сделает человек, который стремится быть раскрепощённее? Правильно, он пойдет в подобную ситуацию ещё раз. И во второй раз ему тоже будет непросто. И в третий. А вот раз в пятый или шестой он (то есть вы) заметит, что, кажется, стало чуть легче. И тогда вы идёте в ещё более сложную ситуацию. И всё начинается сначала. Пять усложняющихся ситуаций – и вот та, первая, уже кажется вам очень легкой. Это и есть путь раскрепощения. В первый раз трудно всем. Главное начать.

4. «Не смотритесь в зеркало – смотритесь в других людей». А. Шварценеггер.

Люди, которые боятся общаться, зачастую очень сильно сосредоточены на том, как их воспринимают другие люди. Они много додумывают за других - и частенько додумывают неправильно! Так вот, один из способов снизить стресс от общения - это перестать, наконец, думать про себя, а перенести фокус внимания на человека, с которым вы общаетесь. Он нахмурился? Спросите его, всё ли в порядке, а не наводите у себя в голове панику, что вы ему не понравились! Интерес к другому человеку и забота о нём позволят немного утихомирить собственное беспокойство.

5. Дышать правильно!

У вас такая тревога от общения, что вы начинаете заикаться? Тогда надо начать с того, чтобы научиться правильно дышать – и успокаивать себя через дыхание. О том, какое дыхание правильное, я рассказываю в статье «из чего складывается техника речи» - загляните туда. Так же, возможно, имеет смысл найти хорошего логопеда. Многие логопеды работают не только с детьми, но и со взрослыми, и первое, над чем они будут работать с вами: это всё то же правильное (фонационное) дыхание.

6. Люди думают про вас то, что вы сами позволяете им думать.

Не надо с первых же секунд разговора признаваться в собственной застенчивости. Четкая речь, активное слушание ответов собеседника сделают своё дело. Не бойтесь пауз – они придают речи веса. Пусть люди сложат своё мнение о вас – и уверяю, что оно скорее всего будет гораздо более лестное, чем ваши внутренние ярлыки, которые вы навешиваете на себя.

7. Тренируйтесь!

Коммуникация, к сожалению, не тренируется перед зеркалом. Для этого нужна реальная практика – и весь стресс, с этим связанный. Потому что вне стресса вы наверняка формулируете мысли гораздо легче и элегантнее, чем в ситуации разговора в большой компании незнакомых людей. Поэтому нужно научиться общаться именно в рамках речевого стресса.

На наших занятиях под моим чутким руководством тренировка идёт более эффективно: во-первых, все упражнения тщательно подобраны не только с точки зрения эффективности, но и с точки зрения безопасности и тактичности, во-вторых, обратная связь от тренера и группы позволит вам посмотреть на себя со стороны и увидеть зоны, которые требуют проработки.

Курсов у нас много и они все разные, поэтому можно просто отправить заявку на помощь в подборе тренинга, и я с вами свяжусь.